Le Programme 2022

en accès libre toute la JOURNÉE

  • Atelier Environnement

    Origami à partir de brouillons de papier et quizz de sensibilisation sur les emballages et le papier.
    Atelier animé par Lydie
    Sur le stand de Cœur du Var
    Sur le stand de Cœur du Var.

  • Exposition "Promis, juré on s'écrira"

    Le développement du courrier électronique, du téléphone cellulaire ou du texto semble bizarrement remettre en selle l'échange épistolaire et rendre plus urgent un retour à l'écrit classique.
    Une exposition prêtée par la Médiathèque du Var

En détail

Théâtre de plein air

Autour de la scène

11:00 am

12:00 am

Le pouvoir des livres

Récital de piano commenté - Tout public

Ouverture : « La leggierezza » de Franz Liszt

Quatre compositions littéraires d’Éric Penso :

  • Le colibri, d’après le roman de Sandro VERONESI (2021, Italie)
  • Don Quichotte, d’après le roman de Miguel de CERVANTES (1605, Espagne)
  • Je m’appelle Asher Lev, d’après le roman de Chaim POTOK (1972, Israël)
  • L'Incolore Tsukuru Tazaki et ses années de pèlerinage, d’après le roman de MURIKAMI (2013, Japon)

Intermède : « Libertango » d’Astor Piazzolla

Quatre compositions littéraires d’Éric Penso :

  • L’ombre du vent, d’après un roman de Carlos Luis Zafon (2006, Espagne)
  • Quelqu’un d’autre d’après un roman de Tonino Beancquista (2002, France)
  • La mémoire d’Abraham, d’après le roman de Marek Halter (1983, France)
  • L’homme qui lisait des romans d’amour d’après la nouvelle de Luis SEPULVADA (1992, Pérou)

Clôture : « Kathy’s Waltz » de Dave Brubeck

Autour de la scène

2:30 pm

3:00 pm

Que dire ?

Trio lecture illustrée en musique

D’après le roman graphique de Jean-Marc Pontier, composition musicale Éric Penso

Illustration en direct Jean-Marc Pontier, lecture Violaine Demange accompagnée au piano d’Éric Penso.

Autour de la scène

4:30 pm

5:15 pm

Un secret perché

Spectacle de danse contemporaine jeune public

Ses formes ondulantes se métamorphosent et se recomposent en paysages successifs pour nous livrer la poésie d’un voyage.

Remise des prix

5:30 pm

5:45 pm

Les jeux de la fête du livre

Quizz, rallye des défis et loterie des livres

Nombreux cadeaux à gagner

Autour de la poésie

Le temps des poètes

10:30 am

11:00 am

Lecture de poèmes

Par nos poètes invités.

UNIVERS DES BÉBÉS

Univers des bébés

10:00 am

10:30 am

Histoires gestuelles pour tout-petits

Pour les enfants de 10 mois à 3 ans et plus

ConférenceS

Conférence

3:00 pm

3:30 pm

Quand l’espion inspire la plume

Intervention de Max Clanet, auteur

Le roman d’espionnage - Une comparaison entre le polar et le roman d’espionnage du point de vue littéraire.

Conférence

3:30 pm

4:30 pm

Performance philosophique

Intervention de Philippe Granarolo, philosophe

Noms de philosophes ou de grandes questions philosophiques, Philippe Granarolo dispose de 3 minutes pour parler de chaque sujet tiré au sort. Suivi de questions réponses.

Les aTELIERS LIBRES ET SUR INSCRIPTION

Gratuits

Inscription préalable par mail aux activités des lettres A à E (nombre limité de places)
Ecrire à larevanchedelane@gmail.com ou par sms au 06 51 79 00 76. Préciser le nom de l’activité, l’horaire, le prénom et le nom du participant, son âge et sa commune. Une fois inscrit, la place est réservée, merci de nous prévenir si désistement. Deux ateliers au maximum par enfant. Durant les ateliers, les enfants restent sous la responsabilité de leur accompagnateur.
Atelier

10:30 am

11:30 am

D. Ecriture en famille J'aime, j'aime pas

Atelier d’écriture en duo animé par Alice Moine et Laurence Lieutaud, auteurs

Pour tous adultes et enfants ; 1h ; 10 places

Atelier

10:30 am

11:15 am

A. Mythologie

Créer un personnage avec des collages, du dessin, de la peinture, avec Marie de Mahenge, auteur

6 à 12 ans; 45 min ; 10 places

Atelier

11:15 am

12:00 am

E. Le mangeur de son

Atelier animé par Christos, auteur

Les enfants doivent inventer des voitures silencieuses et en faire le descriptif et la publicité

7 à 11 ans ; 45 min ; 12 places

Atelier

2:00 pm

4:00 pm

F. Tanka francophone

Découvrir la poésie brève de forme tanka avec Patrick Simon, auteur de poésie

Atelier d’écriture ; 10 à 97 ans ; 2 heures ; 10 places

Atelier

3:00 pm

4:00 pm

B. Culture japonaise

Découverte du jeu de cartes Hanafunda et des Haïku

A partir de 12 ans; 1h ; 14 place

Atelier

5:00 pm

5:30 pm

C. Manga

Apprends à dessiner un personnage de manga avec LEEN auteur illustratrice

11 à 17 ans ; 30 minutes; 12 places

La quinzaine LITTÉRAIRE en coeur du var
Hors les murs du 4 au 14 mai 2022

4

Mai

LE LUC EN PROVENCE

10:00

11:30

Atelier de peinture

Atelier de peinture à l’œuf animé par Anne Defréville, illustratrice.

Pour les enfants.

Sur inscription. Tél. 04 83 11 01 89

4

Mai

PUGET-VILLE

10:30

12:00

Contes et kamishibaï

Contes et kamishibaï tout en fleurs
Marie Bagnol, conteuse et Frédérique Pautet, animatrice.

Médiathèque - Pour les 6 à 10 ans.
Sur inscription Tél. 04 94 48 38 47

4

Mai

CARNOULES

14:00

15:00

Kamishibaï

Kamishibaï de Frédérique Pautet, animatrice. Pour les enfants.

SalleJean Moulin

6

Mai

GONFARON

18:30

19:30

Le garçon

Lecture musicale du roman Le garçon par Marcus Malte, auteur

Salle des maquisards

10

Mai

LE LUC‍

17:30

19:00

Apéritif littéraire

Soirée apéritif littéraire

Rencontre littéraire avec Martine Dobral, auteur de fantasy, échange suivi d’un atelier de création de blasons

Tout public parents et jeunes.

Collège Pierre de Coubertin, Le Luc

12

Mai

PIGNANS

18:00

19:00

La vie quotidienne en Provence

«La vie quotidienne en Provence durant la grande peste de 1720», conférence de Bertrand Boileau, auteur

Bibliothèque de Pignans

13

Mai

LE CANNET DES MAURES

18:30

19:30

Voyage

«Voyage au cœur des sectes nord-américaines et du Rock’n roll», conférence en musique de Bertrand Boileau, auteur, avec la complicité de Brigitte Banjean pour les lectures

Médiathèque du Cannet des Maures

14

Mai

BESSE-SUR-ISSOLE

10:00

11:00

La nouvelle

«La nouvelle ou l'art de la concision», conférence de Brigitte Banjean, auteur

Salle du Pradon

14

Mai

LE THORONET

10:00

11:30

De l'image à l'imaginaire

Atelier d’écriture animé par Alice Moine, auteur.

Sur inscription à contact@lethoronet.fr
ou au 04 94 73 87 11

14

Mai

LES MAYONS

10:00

11:00

Contes & Kamishibaï

Animé par Marie Bagnol et Frédérique Pautet

Cour de la mairie

14

Mai

ABBAYE LE THORONET

14:30

15:30

Changeons notre regard

Conférence animée par Philippe Granarolo, auteur et philosophe, suivie d'une séance de dédicace

14

Mai

LES MAYONS

14:30

16:00

Découvrir les coulisses de la BD

Découvrir les coulisses de la BD et apprendre les bases du dessin avec un portrait, rencontre animée par Dominique Rousseau, illustrateur

Salle du conseil en mairie

14

Mai

FLASSANS-SUR ISSOLE

14:30

16:00

Les oiseaux en BD

Conférence et dessin en BD sur le thème des oiseaux avec Alain Sirvent, illustrateur

Tout public

Webdesign : Tansen BEL // www.thegoldennoise.com